Glossary ビリヤードウォーカー ビリヲカ

ビリヤード用語集

ビリヲカのビリヤード用語集は国内唯一無二の情報量を用意し、業界最長キャリアを有するライター・タカタアキラの責任監修で正確さと公平性を担保しています

東日本グランプリ

読み
ひがしにほんぐらんぷり
分類
試合大会名等
索引
[ ひ ]

【英】Grand Prix East:グランプリイースト、東日本グランプリ、GP-EAST

【意味】JPBA公式戦のひとつ。旧東日本プロツアー。2003年に興行的発展を目指して、改称とともにフォーマットの見直し、告知方法の効率化などをはかった。試合の間には各種イベントが行われたり、場内ラジオで解説を聞いて楽しむことができる。翌年から西日本グランプリも始動した。※2002年以前のファイナリスト一覧は東日本プロツアーの項に掲載
北海道と東北は地区予選によって各1の枠が確保されており、その他の地域は前日(多くは土曜日)に合同で予選が開催される。
また『前回優勝者』および『開催店シード』も設けられており、決勝日のベスト16枠に対して前日の予選枠は12が基本。2013年からは西日本グランプリとともに女子のプロアマ選手の出場も認められるようになった。その際、(女子プロは)所属支部に関係なく東西のいずれにも参加できるものとした。

2016年は冠スポンサーを得て『VSPHOENIX4 TOUR』と銘打ってシリーズを開催。

2017年の第1戦でシリーズ100回を数えた。

【ライブ動画配信】http://www.ustream.tv/channel/grandprixeast (USTREAM)

【オフィシャルブログ】http://gpe.blog52.fc2.com/

【公式ライブスコア(テスト)】http://billi-walker.jp/jpba/gpe/2017grandprixeast7th/

【参考】歴代優勝者(カッコ内は準優勝者)

※下記データ内の【第○戦】をクリックするとトーナメント表を、プロの名前をクリックするとプロフィールをご覧いただけます

2017年
第1戦 栗林達 (照屋勝司) GP-E100回記念大会
第2戦 土方隼斗 (塙圭介
第3戦 今野一輝アマ (土方隼斗
第4戦 西嶋大策 (松村学
第5戦 赤狩山幸男 (高野智央
第6戦 羅立文 (栗林達
第7戦 栗林達 (土方隼斗

2016年
第1戦 土方隼斗 (羅立文
第2戦 西嶋大策 (永松宣明
第3戦 土方隼斗 (高橋邦彦
第4戦 早瀬優治 (高野智央
第5戦 青木亮二 (小宮鐘之介アマ)
第6戦 持永隼史アマ (羅立文
第7戦 栗林達 (高橋邦彦

2015年
第1戦 林研字 (赤狩山幸男
第2戦 羅立文 (鈴木清司
第3戦 栗林達 (羅立文
第4戦 土方隼斗 (赤狩山幸男
第5戦 栗林達 (土方隼斗
第6戦 土方隼斗 (永松宣明
第7戦 早瀬優治 (羅立文

2014年
第1戦 赤狩山幸男 (山本久司
第2戦 羅立文 (照屋勝司
第3戦 栗林達 (早瀬優治
第4戦 栗林達 (水下広之
第5戦 栗林達 (土方隼斗
第6戦 内垣建一 (永松宣明
第7戦 土方隼斗 (栗林達
MVP 栗林達 2位 土方隼斗 3位 赤狩山幸男

2013年
第1戦 井上浩平 (羅立文
第2戦 菅谷慎太郎 (水下広之
第3戦 赤狩山幸男 (高野智央
第4戦 内垣建一 (赤狩山幸男
第5戦 土方隼斗 (赤狩山幸男
第6戦 栗林達 (山本久司
第7戦 栗林達 (津堅翔
MVP 栗林達 2位 土方隼斗 3位 赤狩山幸男

2012年
第1戦 土方隼斗 (塙圭介
第2戦 土方隼斗 (米津剣人
第3戦 羅立文 (浦岡隆志
第4戦 羅立文 (塙圭介
第5戦 栗林達 (西嶋大策
第6戦 鈴木清司 (照屋勝司
第7戦 羅立文 (土方隼斗
MVP 羅立文 2位 土方隼斗 3位 塙圭介

2011年
第1戦 【開催中止】3/13
第2戦 【開催中止】4/17
第3戦 土方隼斗 (西嶋大策
第4戦 水下広之 (浦岡隆志
第5戦 水下広之 (土方隼斗
第6戦 栗林達 (土方隼斗
第7戦 栗林達 (高田健二
第8戦 土方隼斗 (羅立文
MVP 土方隼斗 2位 水下広之 3位 栗林達

2010年
第1戦 羅立文 (早瀬優治
第2戦 鈴木清司 (高野智央
第3戦 土方隼斗 (水下広之
第4戦 羅立文 (高橋邦彦
第5戦 羅立文 (水下広之
第6戦 土方隼斗 (津堅翔
第7戦 土方隼斗 (早瀬優治
MVP 土方隼斗 2位 羅立文 3位 早瀬優治

2009年
第1戦 浦岡隆志 (虻川修
第2戦 羅立文 (菅原利幸
第3戦 早瀬優治 (浦岡隆志
第4戦 高橋邦彦 (照屋勝司
第5戦 虻川修 (高野智央
第6戦 浦岡隆志 (土方隼斗
第7戦 翁長良行 (高野智央
MVP 浦岡隆志 2位 虻川修 3位 高橋邦彦

2008年
第1戦 内垣建一 (高野智央
第2戦 西嶋大策 (内垣建一
第3戦 高橋邦彦 (河内健生
第4戦 菅原利幸 (向井照和)
第5戦 内垣建一 (浦岡隆志
第6戦 高橋邦彦 (矢野裕一
第7戦 内垣建一 (向井照和)
MVP 内垣建一 2位 高橋邦彦 3位 浦岡隆志

2007年
第1戦 河内健生 (内垣建一
第2戦 矢野裕一 (高橋邦彦
第3戦 浦岡隆志 (西嶋大策
第4戦 河内健生 (内垣建一
第5戦 西嶋大策 (銘苅朝樹
第6戦 土方隼斗 (塙圭介
MVP 河内健生 2位 西嶋大策 3位 大井直幸

2006年
第1戦 矢野裕一 (西嶋大策
第2戦 菅原利幸 (田口憲司
第3戦 西嶋大策 (銘苅朝樹
第4戦 内垣建一 (塙圭介
第5戦 塙圭介 (西嶋大策
第6戦 土方隼斗 (大河誠
第7戦 藤原貴志 (西嶋大策
MVP 西嶋大策 2位 塙圭介 3位 藤原貴志

2005年
第1戦 山本久司 (逸野暢晃
第2戦 山本久司 (高橋邦彦
第3戦 関川賢示 (銘苅朝樹
第4戦 菅原利幸 (矢野裕一
第5戦 西嶋大策 (大河誠
第6戦 高橋邦彦 (鈴木弘美)
第7戦 内垣建一 (矢野裕一
第8戦 奥村健 (土方隼斗アマ)
MVP 山本久司 2位 高橋邦彦 3位 西嶋大策

2004年
第1戦 田口憲司 (逸野暢晃
第2戦 山本久司 (浦岡隆志
第3戦 逸野暢晃 (内垣建一
第4戦 逸野暢晃 (矢野裕一
第5戦 菅原利幸 (逸野暢晃
第6戦 早瀬優治アマ (菅原利幸
第7戦 岡元公史 (藤原貴志
第8戦 塙圭介 (関川賢示
MVP 逸野暢晃 2位 菅原利幸 3位浦岡隆志

2003年
第1戦 高橋邦彦 (山本久司
第2戦 石村治政 (木下和人アマ)
第3戦 浦岡隆志 (高浜崇)
第4戦 奥村健 (内垣建一
第5戦 内垣建一 (高橋邦彦
第6戦 山本久司 (高橋邦彦
第7戦 奥村健 (鳴海大蔵
第8戦 西嶋大策 (塙圭介アマ)

2002年以前のファイナリスト東日本プロツアーの項に掲載しています。




最終更新日: 2017-10-23 17:57:18 閲覧件数: 87,930  


おすすめ記事