【ビリヤードガール】(記事へリンク)8/12に本格ビリヤードヒロイン漫画の単行本1巻が発売されました☆

ビリヤードウォーカー ビリヲカ コミュニティ

おしえて!ビリヤード

みんなで作るビリヤードQ&A
[ << 質問一覧に戻る ] [ この質問に回答する ]

 公式戦でのエクステンションの可否

 こじ 3 2 3 2008-12-19 19:13:10 NO.126

色々なエクステンションがありますが、私の持っているのはバットエンドに差し込むタイプです。

来年からAクラスの公式戦にエントリー予定なのですが、エクステンションの使用が認められているのか?気になります。運営に聞くのが一番でしょうが・・・不可の試合があるのかも気になります。知っている方がいましたら、よろしくお願い致します。



  ベスト回答(10ポイント)

 風天人
 13 0 13 2008-12-19 23:45:11 No.127

NBAルールブックによると基本的に使用可のようです。

ポケットビリヤード競技規定
第2章第4条第1項
トライアングルラック、ラックスポット、チョーク、メカニカルブリッジ(レスト)、キューエクステンション(キュー延長器具)及びグローブを含む競技補助器具の使用を認める。チョーク及び補助器具はその本来の目的を外れて使用することはできない。

とあります。
NBAルールによる試合なら大丈夫でしょう。

NBAルールブック
http://billinavi.com/rule/


1 - 1 ( 1 件中 )

この質問は解決済みです
質問一覧にもどる