Results

ビリヤードの国内、国際大会の試合結果をお知らせします。携帯からもどうぞ!

2016 全国アマチュア都道府県選手権(愛媛国体記念大会)

※大会の概要や歴代ファイナリスト、トーナメント表などは用語集の全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会でご覧いただけます

オンザヒル関連記事・・・2017年 えひめ国体記念大会

ビリヤードデイズ関連記事・・・島田3連覇! 小西、西村が初優勝! キャロムでは鈴木が2連破! 『えひめプレ国体』 、 「焦らずに、前向きな気持ちでプレーできた」・女子級優勝・小西さみあ選手の談話 、 「種目とフォーマットが合っているのかもしれない」・A級3連覇・島田隆嗣選手の談話

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)A級

2016-10-29~30/会場:愛媛 松山青少年センター/試合形式:9ボール 6先

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)A級
優勝: 島田隆嗣(シード)
準優勝: 安形泰宏(愛知)
ベスト4: 嶋伸晃(和歌山),杉本優太(石川)

島田隆嗣(シード)優勝   6 6 6 6 6
 
村野雅宏(富山)  
2
 
仁科敦盛(山口)  
2
3
 
小川敬之(山口)   6
 
吉田無限(青森)   5
6
3
 
二俣圭輝(福岡)  
6
 
堂園雅也(兵庫)  
6
5
 
岸田義晴(広島)   0
 
小川徳郎(神奈川)   6 6
3
4
 
藤田佳宏(愛媛)  
2
 
中野敬介(三重)  
6
1
 
福田充寿(岩手)   5
 
森安利男(高知)   0
6
6
 
杉本優太(石川)  
6
 
佐藤徹哉(岩手)  
4
1
 
光田貞則(愛媛)   6
 
清水紀隆(愛知)   1 6 6 3 1
 
嶋伸晃(和歌山)  
6
 
下平正浩(大阪)  
6
5
 
関口和弥(徳島)   2
 
屋敷長(石川)   1
6
5
 
醍醐雅人(千葉)  
6
 
本間洋光(宮城)  
6
0
 
大西生雄(香川)   3
 
瀬戸山徹(大阪)   6 6
4
6
 
長谷川俊介(神奈川)  
2
 
浜田宗一郎(沖縄)  
6
3
 
溝上聖章(長崎)   5
 
中村信一(佐賀)   5
3
6
 
増田正彦(熊本)  
6
 
安形泰宏(愛知)  
6
6
 
白戸玲人(奈良)   4
 

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)B級

2016-10-29~30/会場:愛媛 松山青少年センター/試合形式:9ボール 4先

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)B級
優勝: 西村浩人(東京)
準優勝: 板東秀宜(大阪)
ベスト4: 藤井紀行(山口),吉田典生(高知)

吉田典生(高知)   4 4 1 0
 
九郎丸晃弘(熊本)  
3
 
櫻井浩好(静岡)  
2
2
 
多和田瑞騎(沖縄)   4
 
上村俊太郎(東京)   3
3
4
 
谷口博紀(岡山)  
4
 
萩原要(岡山)  
2
4
 
板東秀宜(大阪)   4
 
岡田秋彦(愛媛)   4 1
2
4
 
橋田博史(長野)  
3
 
大西正敏(大阪)  
3
4
 
藤井紀行(山口)   4
 
八百谷修(滋賀)   0
3
4
 
吉田大介(石川)  
4
 
山下正(富山)  
0
4
 
西村浩人(東京)優勝   4
 

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)L級

2016-10-29~30/会場:愛媛 松山青少年センター/試合形式:9ボール 4先

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)L級
優勝: 小西さみあ(東京)
準優勝: 中村舞子(長崎)
ベスト4: 佐原弘子(千葉),酒本詠子(熊本)

土井佐希子(大阪)   1 4 1 4
 
酒本詠子(熊本)  
4
 
矢木野はな恵(東京)  
4
1
 
西田恵子(大阪)   2
 
中平美輪(兵庫)   4
1
4
 
森田由佳里(京都)  
2
 
小西さみあ(東京)優勝  
4
4
 
安藤陽子(長崎)   1
 
薮崎洋加(静岡)   4 2
2
0
 
田口綾乃(岡山)  
0
 
佐原弘子(千葉)  
4
4
 
島田安沙子(愛知)   1
 
加藤輝美(大阪)   2
4
4
 
中村舞子(長崎)  
4
 
永岡さつき(愛媛)  
2
2
 
原口さゆり(愛知)   4
 

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)キャロムの部

2016-10-29~30/会場:高知 ファイブアンドハーフ/試合形式:20点

2016 都道府県選手権(愛媛国体記念大会)キャロムの部
優勝: 鈴木謙(宮城)
準優勝: 伊藤隆(静岡)
ベスト4: 阿部浩二(千葉),立仙智昭(高知)

伊藤隆(静岡)        
 
平井伸幸(熊本)  
 
 
立仙智昭(高知)  
 
 
 
三中西隆(愛知)    
 
古屋敷亮一(福岡)    
 
 
 
阿部浩二(千葉)  
 
 
辻佳夫(岐阜)  
 
 
 
鈴木謙(宮城)優勝    
 



  • 2016年11月 5日(土) 18:01 by 事務局

おすすめ記事